Aquí les brindo una pequeña lista de compra para 2 semanas. Usted puede hacer una compra con aproximadamente $77 (a precio regular y puede ser menos buscando los especiales) para una familia de 6 personas o para 1 mes para una familia de 3 personas. Comparándola con las pailas de comida seca, aquí se está comiendo una suculenta comida hecha en casa, bien alimenticia y es una comida completa.  Arroz, habichuela, salchichas o tuna y vegetales.  Claro está este estimado no incluye los condimentos, pero los condimentos son baratos, cuando se compra por cantidades y tienen mucha rendición.

arroz y habichuelas

Usted puede variar su compra, solo les brindo una formula de cómo preparar su lista de compra, sacando un estimado de cuanto tiene que separar de sus ingresos para sus compras preppers. Comience su lista para tener una reserva de 3 días, luego busque tener reservas para una semana, luego dos y así sucesivamente.

Recuerde que invertir en sus compras de supervivencia no es una pérdida o mal uso de su dinero sino que está invirtiendo en su seguro de vida y la de su familia.

Arroz

3 libras de arroz ($1.79) = 6.46 tazas = 13 porciones = 2 días para una familia de 6 / 3 días para una familia de 4 / 4 días para una familia de 3.

10 lbs de arroz = ($10) = 43 tazas = 86 porciones = 14 días para una familia de 6 / 21 días para una familia de 4 / 28 días para una familia de 3.

Habichuelas

1 lata de habichuelas (15.5onz @ $0.79)  = 4 porciones = Necesitas 11 latas para una familia de 6 en una semana = $8.69 / 7 latas para una familia de 4 en una semana = $5.53 / 5 latas para una familia de 3 en una semana = $3.95

45 latas de habichuelas para 30 días para una familia de 6 = $35.55 / 30 latas de habichuelas para 30 días para una familia de 4 = $23.70 / 23 latas de habichuelas para 30 días para una familia de 3 = $18.17

Salchicha carmela

1 lata de salchichas (5onz @ $0.69)  = 2 porciones = Necesitas 21 latas para una familia de 6 en una semana = $14.49 / 14 latas para una familia de 4 en una semana = $9.66 / 11 latas para una familia de 3 en una semana = $7.59

canned-vegetables

1 lata de vegetales enlatados (8.75onz @ $0.69)  = 3.5 porciones = Necesitas 12 latas para una familia de 6 en una semana = $8.28 / 8 latas para una familia de 4 en una semana = $5.52 / 6 latas para una familia de 3 en una semana = $4.14

bumble bee lite tuna water

1 lata de tuna (2onz @ $0.89)  = 2 porciones = Necesitas 21 latas para una familia de 6 en una semana = $18.69 / 14 latas para una familia de 4 en una semana = $12.46 / 11 latas para una familia de 3 en una semana = $9.79

math_signs

Tener una formula ayuda a visualizar el estimado de dinero que se necesita y además calcular las cantidades de comestibles que se necesitan comprar y muy importante, para saber cuántos días podemos sobrevivir con comida.

Formula: días x personas = porciones por personas por día ÷ por porciones por latas = total de latas a comprar x el precio por lata = total de dinero a gastar.

Ejemplo: 7(dias) x 6(personas) = 42(latas) ÷ 4(porciones x lata) = 10.5(latas a comprar) x $0.69(precio x lata) = $7.24

Expiration dates 4

Haz tus compras sabiamente y busca los ahorros y especiales 2×1 y sobre todo que sea barato y que tu bolsillo no sufra un impacto grande. Compra lo necesario, en momentos de supervivencia debes de comer cosas fácil de preparar y que rinda mucho. Compra productos enlatados que ya sabemos que son los más duraderos. Mira bien que las latas no estén golpeadas o deformes.  En cuanto a las fechas de vencimiento, nada de qué preocuparse.  Muchos estudios hechos en cuanto la calidad y duración de productos enlatados envasados al vacío muestran que un producto puede ser utilizado para consumo nuestro aun pasado 10 años desde su fecha de vencimiento.  Hasta 25 años han hecho pruebas y con todo encuentran que el alimento se puede consumir, aunque su valor nutritivo y apariencia han disminuido en calidad.

Food Prepping

Espero que este articulo les pueda ayudar a preparar su propio almacén de abastecimientos y reservas de supervivencia.  Otro articulo traído a ustedes por Boricua Preppers.

Boricua Preppers - Always Prepared - Preparados Siempre
I agree to have my personal information transfered to MailChimp ( more information )
Join the more than 8,000 followers of Boricua Preppers.
YOUR EMAIL WILL NOT BE SHARED OR SOLD TO ANYONE.
2 replies

Trackbacks & Pingbacks

  1. […] Otro articulo interesante relacionado al mismo tema de las reservas de alimentos: https://boricuapreppers.com/haciendo-tu-compra-prepper/ […]

  2. […] artículo titulado “Haciendo tu compra Prepper” te puede enseñar cómo hacer una lista de alimentos de reserva y como sacar las porciones […]

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *